9 C
Buenos Aires
27 mayo, 2024

Mundial femenino 2023: todos los grupos, calendario y horarios de los partidos hasta la final por el título

Calendario con los horarios de los partidos (hora argentina) y composición de los ocho grupos del Mundial femenino de fútbol, que se disputa desde este 20 de julio al 20 de agosto en Austraia y Nueva Zelanda.

Grupo A: Nueva Zelanda (país organizador), Noruega, Filipinas, Suiza.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Wellington y Hamilton, en Nueva Zelanda.

Primera jornada: – 20 de julio (04h00): Nueva Zelanda-Noruega en Auckland – 21 de julio (01h00): Filipinas-Suiza en Dunedin Segunda jornada: – 25 de julio (02h30): Nueva Zelanda-Filipinas en Wellington – 25 de julio (05h00): Suiza-Noruega en Hamilton Tercera jornada: – 30 de julio (04h00): Noruega-Filipinas en Auckland – 30 de julio (04h00): Suiza-Nueva Zelanda en Dunedin.

Grupo B: Australia (país organizador), Irlanda, Nigeria, Canadá.

Ciudades sede: Brisbane, Melbourne, Sídney y Perth, en Australia.

Primera jornada: – 20 de julio (07h00): Australia-Irlanda en Sídney – 20 de julio (23h30): Nigeria-Canadá en Melbourne Segunda jornada: – 26 de julio (09h00): Canadá-Irlanda en Perth – 27 de julio (07h00): Australia-Nigeria en Brisbane Tercera jornada: – 31 de julio (07h00): Canadá-Australia en Melbourne – 31 de julio (07h00): Irlanda-Nigeria en Brisbane.

Grupo C: España, Costa Rica, Zambia, Japón.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada: – 21 de julio (04h30): España-Costa Rica en Wellington – 22 de julio (04h00): Zambia-Japón en Hamilton Segunda jornada: – 26 de julio (04h30): España-Zambia en Auckland – 26 de julio (02h00): Japón-Costa Rica en Dunedin Tercera jornada: – 31 de julio (04h00): Japón-España en Wellington – 31 de julio (04h00): Costa Rica-Zambia en Hamilton.

Grupo D: Inglaterra, Haití, Dinamarca, China.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada: – 22 de julio (06h30): Inglaterra-Haití en Brisbane – 22 de julio (09h00): Dinamarca-China en Perth Segunda jornada: – 28 de julio (05h30): Inglaterra-Dinamarca en Sídney – 28 de julio (08h00): China-Haití en Adelaida Tercera jornada: – 1 de agosto (08h00): Haití – Dinamarca en Perth – 1 de agosto (08h00): China-Inglaterra en Adelaida

Grupo E: Estados Unidos (actual campeón), Vietnam, Países Bajos, Portugal.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada: – 21 de julio (22h00): Estados Unidos-Vietnam en Auckland – 23 de julio (04h30): Países Bajos-Portugal en Dunedin Segunda jornada: – 26 de julio (22h00): Estados Unidos-Países Bajos en Wellington – 27 de julio (04h30): Portugal-Vietnam en Hamilton Tercera jornada: – 1 de agosto (04h00): Portugal-Estados Unidos en Auckland – 1 de agosto (04h00): Vietnam-Países Bajos en Dunedin

Grupo F: Francia, Jamaica, Brasil, Panamá.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada: – 23 de julio (07h00): Francia-Jamaica en Sídney – 24 de julio (08h00): Brasil-Panamá en Adelaida Segunda jornada: – 29 de julio (07h00): Francia-Brasil en Brisbane – 29 de julio (09h30): Panamá-Jamaica en Perth Tercera jornada: – 2 de agosto (07h00): Panamá-Francia en Sídney – 2 de agosto (07h00): Jamaica-Brasil en Melbourne.

Grupo E: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada: – 23 de julio (02h00): Suecia-Sudáfrica en Wellington – 24 de julio (03h00): Italia-Argentina en Auckland Segunda jornada: – 27 de julio (21h00): Argentina-Sudáfrica en Dunedin – 29 de julio (04h30): Suecia-Italia en Wellington Tercera jornada: – 2 de agosto (04h00): Sudáfrica-Italia en Wellington – 2 de agosto (04h00): Argentina-Suecia en Hamilton

Grupo F: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Melbourne, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada: – 24 de julio (05h30): Alemania-Marruecos en Melbourne – 24 de julio (23h00): Colombia-Corea del Sur en Sídney Segunda jornada: – 30 de julio (01h30): Corea del Sur-Marruecos en Adelaida – 30 de julio (06h30): Alemania-Colombia en Sídney Tercera jornada: – 3 de agosto (07h00): Corea del Sur-Alemania en Brisbane – 3 de agosto (07h00): Marruecos-Colombia en Perth.

Octavos de Final

– 5 de agosto

(02h00) Primero grupo A – Segundo grupo C (1)

(05h00) Primero grupo C – Segundo grupo A (2)

(23h00) Primero grupo E – Segundo grupo G (3) ​

– 6 de agosto

(06h00) Primero grupo G – Segundo grupo E (4)

– 7 de agosto

(04h30) Primero grupo D – Segundo grupo B (5)

(07h30) Primero grupo B – Segundo grupo D (6)

– 8 de agosto

(05h00) Primero grupo F – Segundo grupo H (7)

(08h00) Primero grupo H – Segundo grupo F (8)

Cuartos de final

– 10 de agosto

​(22h00) Ganador octavos 1 – Ganador octavos 3 (1)

– 11 de agosto

(07h30) Ganador octavos 2 – Ganador octavos 4 (2)

– 12 de agosto

(04h00) Ganador octavos 5 – Ganador octavos 7 (3)

(07h30) Ganador octavos 6 – Ganador octavos 8 (4)

Semifinales

– 15 de agosto

(05h00) Ganador cuartos 1 – Ganador cuartos 2 (1)

– 16 de agosto

(07h00) Ganador cuartos 3 – Ganador cuartos 4 (2)

Tercer Puesto

– 19 de agosto

(05h00) Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2

Final

– 20 de agosto

​(07h00) Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2

Últimas Noticias
NOTICIAS RELACIONADAS